www.RZN-62.ru - город Рязань

РЯЗАНЬ ИСТОРИЯ РЯЗАНИ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ Рязани


Яндекс.Погода

Циолковский Константин Эдуардович

Крупнейший ученый, мыслитель, основоположник теории межпланетных сообщений, разработал основы ракетодинамики и космонавтики.

Выдающийся изобретатель Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 года в селе Ижевском, бывшей Рязанской губернии, в семье лесничего. Его детство было полно лишений и нужды. С девятилетнего возраста он потерял слух, что лишило его возможности учиться в школе. С юных лет, предоставленный самому себе, Циолковский рано находит своих настоящих друзей и учителей. Этими друзьями явились книги.

Стремясь к знаниям, к науке, Циолковский покидает родительский дом и едет в Москву, имея одну цель - учиться, заниматься самостоятельно, используя богатства московских библиотек. Три года изучал Циолковский сферическую тригонометрию, аналитическую геометрию, высшую алгебру, дифференциальное и интегральное исчисления, физику и химию.

На скудные гроши, получаемые из дома, он приобретал приборы и реактивы для научных опытов. Систематическое недоедание и крайнее умственное напряжение быстро дали звать о себе. С ослабевшим зрением, в полном физическом изнеможении Циолковский вернулся спустя три года в Ижевское.

В 1878 году Циолковские переезжают в Рязань и снимают квартиру по Садовой улице. Несмотря на нужду, Константин Эдуардович продолжает изучение химии, физики, занимается изобретательством. Через год он успешно сдаёт экзамен на звание учителя и получает назначение в одну из школ подмосковного города Боровска.

В тихом городке потекли переполненные педагогической и научной деятельностью дни молодого человека. В эти годы К. Э. Циолковский начал свои крупные труды, посвященные проблеме исследования межпланетного пространства. Его первые работы, положившие основу теории цельнометаллического дирижаблестроения и ракетостроения, заинтересовали крупнейших русских учёных - Менделеева, Сеченова, Столетова и Жуковского.

Из Боровска К. Э. Циолковский переезжает в Калугу. С этого времени начинаются крупнейшие исследования Циолковского, в результате которых появляются печатные работы, посвященные, главным образом, цельнометаллическому дирижаблестроению и реактивным двигателям. Первым в мире Циолковский разработал проект цельнометаллического дирижаблестроения из волнистой стали. Он первый выступил за широкое применение управляемого дирижабля. К. Э. Циолковский выпустил до 30 статей и книг в защиту своих идей, но осуществления их до революции так и не мог добиться.

Другой проблемой, с юных лет интересовавшей учёного, было изучение межпланетного пространства. В итоге многолетних вычислений в 1903 году появилась знаменитая книга К. Э. Циолковского "Исследование мировых пространств реактивными приборами", в которой давалась схема космической ракеты, подробно разрабатывалась теория её движения в пространстве, а также указывались стартовые механизмы для придания ракете начальной скорости, способной выбросить её за пределы земной атмосферы. Своей теорией Циолковский на много лет опередил появление подобных исследований за границей.

Ежегодно выходили статьи неутомимого исследовате. зывами к дирижабле- и ракетостроению. Но великий и тель и учёный К. Э. Циолковский оставался непризнанн чти весь свой скромный заработок от преподавательской, ности он продолжал вкладывать в модели дирижаблей Помощи от царского правительства не было, и семья ис; ла тяжёлые лишения.

Проведя 40 лет в тяжелой борьбе с бюрократическо! стью царской России за признание своих открытий, вели] ный понял, что напрасно думать о претворении своих и царизме, при господстве капиталистов и помещиков. Of что "только установление нового строя в общественно* человечества уничтожит горе и даст возможность чело! му гению беспрепятственно развернуть во всей широте с боту".

1917 год порвал путы, связывавшие свободу гениально и творческой деятельности К. Э. Циолковского. Ему была ленно оказана поддержка со стороны советского правит* общественных и научных организаций Циолковский поня; теперь не один, что отныне с ним - миллионы. Несмотря клонный возраст, К. Э. Циолковский развернул гигантск тельность. Он активно участвует в диспутах и заседаниях щенных вопросам авиации, ежегодно публикует десятки с своих исследованиях, даёт проекты усовершенствования нодорожного транспорта, высказывает оригинальные мь космогонии, астрономии и биологии.

В связи с 75-летним юбилеем Циолковский был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1935 года приступили к сооружению огромной мод рижабля Циолковского. Автор проекта непосредственно руководил всеми работами. Но не суждено было Константину Эдуардовичу увидеть осуществление мечты всей его жизни.

Все свои труды - более 600 работ по авиации, ракетостроению и межпланетным сообщениям - он передал государеству.

В.И. Зубков.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Рязани

Все достопримечательности >>




РАСПИСАНИЯ Рязани




ЗНАМЕНИТЫЕ Рязанцы

Все знаменитые рязанцы >>

Администрация сайта

RZN-62.ru - город Рязань