www.RZN-62.ru - город Рязань

РЯЗАНЬ ИСТОРИЯ РЯЗАНИ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ Рязани


Яндекс.Погода

Семенов-Тян-Шанский Пётр Петрович

Выдающийся географ с мировым именем, путешественник, статистик, общественный деятель, почетный член Петербургской академии наук и Академии художеств, Вице-председатель Императорского географического общества, президент Русского энтомологического общества, член Государственного Совета.

14 января 1827 года в Раненбургском уезде бывшей Рязанской губернии родился выдающиеся русские учёный, посвятивший всю свою долгую жизнь беззаветному служению отечественной науке, прославлению, своей великой Родины - Пётр Петрович Семёнов.

С ранних лет он полюбил природу, глубоко заинтересовался всевозможными ее проявлениями и вскоре этот интерес перерос в великую страсть к естествознанию. Окружающие не понимали этой страсти. По воспоминаниям современников карманы юноши были всегда наполнены многочисленными образцами местной флоры и фауны. Основную часть времени он посвящал экскурсиям по окрестным полям и лугам, занимаясь сбором жуков и бабочек или бродил, собирая водоросли.

В 1845 году Пётр Петрович поступил в Петербургский университет на естественное отделение и целиком отдался любимому делу. Всё свободное от лекций время он посвящал многочисленным экскурсиям и поездкам с геологическими, ботаническими и энтомологическими целями по Рязанской, Тамбовской, Орловской и Воронежской губерниям, собирая интереснейшие коллекции.

Через четыре года он блестяще защитил диссертацию на звание кандидата наук, был избран в члены Русского Географического Общества. С этого времени вся его жизнь становится неразрывно связанной с деятельностью этого научного центра России.

В 1851 году за серьёзное исследование, посвященное флоре Оки и Дона, молодой учёный получил степень магистра ботаники.

Однако великая страсть к исследованиям, любовь к Родине, проницательный ум и сильная воля Петра Петровича с особой силой проявились в его кипучей деятельности в области русской географической науки. Благодаря трудам Семёнова вокруг Географического Общества сплотились такие известные путешественники и учёные, как Н.П. Пржевальский, П.К. Козлов, И.В. Мушкетов, Ю.М. Шокальский, В.Л. Комаров, которые своими успехами во многом обязаны их замечательному учителю.

В 1856 году осуществилась самая заветная мечта Петра Петровича - он отправился во главе крупной экспедиции с целью достижения и исследования до того времени совершенно недоступной горной системы Тян-Шань.

Около двух лет, в трудных условиях горной местности проработала эта экспедиция. Ее участники были первыми европейцами, проникшими в неведомые до этого громады Тян-Шанского хребта, до верховьев Нарына и ледников Сары-Джаза, один из которых носит теперь имя бесстрашного исследователя. Русские исследователи достигли линии вечных снегов у подножья гигантской группы Хан-Тенгри, обследовали Алтай, Тарбагатай, При-илилийские степи, Кульджу и озеро Иссык-Куль.

Обстоятельные дневники наблюдений, богатейшие коллекции по минералогии, флоре и фауне, ценнейшие данные барометрических измерений, а также внесение существенных поправок в существовавшие географические карты обширных районов - были главным результатом этой замечательной экспедиции.

Вернувшись из экспедиции, Пётр Петрович приступил к научной обработке добытого в течение двух лет материала, опубликовав на его базе целый ряд серьезных исследований о Центральной Азии.

Весной 1888 года в сопровождении своего сына Семёнов совершил вторую продолжительную экспедицию. Он прошёл Закаспийскую область, Туркестан и Заравшанский хребет, собрав многочисленный материал, среди которого особенно ценными оказались энтомологические коллекции. В числе собранных насекомых были найдены не только новые виды, но и представитель совершенно неизвестного науке семейства жестокрылых, названный впоследствии именем исследователя.

Человек всеобъемлющих познаний, Пётр Петрович Семёнов оставил неизгладимый след во многих областях науки. Предметом его кропотливых исследований были не только вопросы географии и геологии, минералогии и энтомологии. Он был крупнейшим деятелем в области статистики и первая перепись населения в нашей стране в 1897 году была подготовлена и выполнена под его руководством.

Он много работал в области истории искусств и собрал за свою жизнь ценнейшую, вторую по полноте в мире, коллекцию. Более четырёх тысяч картин фламандских и голландских мастеров XVI-XVII веков впоследствии передал в Эрмитаж.

Пётр Петрович был одним из активных деятелей крестьянской реформы 1861 года.

В 1906 году за великие заслуги перед мировой наукой фамилия замечательного рязанца Петра Петровича Семёнова была дополнена почетным «Тян-Шаньский». Он первым проник в громады этой горной системы. Его труды получили всеобщее признание.

Семёнов-Тян-Шанский стал человеком с мировым именем. Многие десятки русских и зарубежных Академий, университетов и научных обществ избрали его своим почётным членом. Именем Семёнова-Тян-Шанского названо 11 географических пунктов - гор, ледников и проливов, разбросанных по великому лику земли. Это славное имя носят многие открытые им виды птиц, животных, насекомых и растений.

В 1860 году он приобрел имение Гремячка (ныне Милославского района Рязанской области), в которое приезжал с семьёй каждый год. Впоследствии здесь открыт мемориальный музей.

10 марта 1914 года выдающийся русский учёный умер в глубокой старости, до конца своих дней не прекращая руководства многими научными центрами нашей страны, оставив после себя замечательную школу достойных последователей.

В.И. Зубков.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Рязани

Все достопримечательности >>




РАСПИСАНИЯ Рязани




ЗНАМЕНИТЫЕ Рязанцы

Все знаменитые рязанцы >>

Администрация сайта

RZN-62.ru - город Рязань