www.RZN-62.ru - город Рязань

РЯЗАНЬ ИСТОРИЯ РЯЗАНИ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ Рязани


Яндекс.Погода

Чаплыгин Сергей Алексеевич

(1869-1942)

Ученый в области теоретической механики и гидроаэродинамики.

С древнейших времен человечество стремилось покорить воздушный океан, научиться летать подобно птицам.

Эта заветная мечта человека нашла своё отражение в дошедших до нас через века бессмертных мифах древней Греции о полёте к Солнцу дерзкого Икара, в прекрасных русских народных сказках о коврах-самолетах, о попытках воздушного летания с помощью примитивных припособлений русских людей в XVI-XVIII веках.

Но только во второй половине девятнадцатого века человеческий разум вышел победителем из этой продолжительной и упорной борьбы с непокорной стихией природы. Летом 1884 года от земли оторвался первый в мире самолет, созданный гением и трудом славного сына русского народа Александра Можайского.

Крупнейшие ученые мира работали над выяснением законов движения тел в воздухе, создавая новую науку воздухоплавания.

И самое ведущее место в истории авиации по праву принадлея замечательным русским учёным Николаю Егоровичу Жукове му и нашему земляку Сергею Александровичу Чаплыгину, в ружившим человечество наукой о законах движения тел в воз хе. Благодаря их исследованиям отечественная и мировая ав ция получила столь стремительное развитие в наши дни.

Академик С. А. Чаплыгин родился 5 апреля 1869 года в) дном городе Раненбурге бывшей Рязанской губернии (ныне го) Чаплыгин Липецкой области) в семье приказчика. После укспешного окончания воронежской гимназии он поступил на физико-тематический факультет Московского университета, где по основным разделам теоретической механики читал лекции "о русской авиации" профессор Н. Е. Жуковский.

Знакомство с Жуковским оказало исключительно болы влияние на формирование научных интересов и взглядов моле го одарённого учёного. Он решил всю свою жизнь посвятить г должению исследований, начатых его замечательным учител В истории мировой науки найдётся немного примеров столь яр духовной и научной преемственности, замечательный образец торой дали эти русские учёные.

В начале девятисотых годов, когда мечтой авиаконструкторов было создание самолета, летающего со скоростью куры кого поезда, Чаплыгин занялся изучением сложнейших вопрс движения тел со скоростью, близкой к скорости звука. В то вр эти исследования учёного техников почти не интересовали, и открытия практического применения найти не могли. Но вес! ний Чаплыгина как учёного с особей силой и проявился именно этой работе, выдвинутой им в 1902 году в качестве докторе диссертации под названием "О газовых струях".

В этом труде знатный сын рязанской земли Сергей Чаплыгин через головы всех современников смело смотрел на десятиле вперед, и ясно видел наши годы стремительного развития aвиации звуковых и сверхзвуковых скоростей. Он первым человечеству теорию, позволяющую находить силы сопротивления при скоростях движения тел, близких к скорости звука, и шёл уравнение, позволяющее подсчитать силу сопротивления этих скоростях. Эта работа стала отправным пунктом в теории крыла самолета, теории струй, при исследовании движения газов в соплах, она положила начало развитию новой науки - газовой динамики, пришедшей на смену аэродинамики.

Выдающиеся научные открытия Чаплыгина, высказанные в этой работе, стали воплощаться в жизнь только через сорок лет после ее опубликования, когда самолёты стали летать со скоростью, близкой к скорости звука. По формулам, выведенным Чаплыгиным, стали вестись расчёты конструкций самолетов во всем мире.

Но не только крупнейшим ученым, испытателем был Сергей Алексеевич. Черты неутомимой работоспособности и исключительной ясности мысли были присущи ему и как педагогу, и как организатору.

Свою педагогическую деятельность Чаплыгин начал в 1893 году в стенах Московского и Екатерининского института, а с 1903 года стал преподавателем Московского университета. С 1918 года его деятельность тесно связана с Центральным аэродинамическим институтом (ЦАГИ), которым он руководил с 1921 по 1931 годы.

Под непосредственным руководством Чаплыгина при ЦАГИ строится целый ряд испытательных лабораторий, таких как аэродинамическая, винтомоторная, испытания материалов, опытный завод и др., благодаря деятельности которых институт получил мировую известность.

За выдающиеся заслуги перед наукой Чаплыгин получил звание заслуженного деятеля науки РСФСР и был избран академиком АН СССР, удостоен звания Героя Социалистического труда, лауреата премии им. Н.Е. Жуковского.

Его имя носят город Раненбург - райцентр Липецкой области, улицы в Москве и Новосибирске, аэродинамическая лаборатория ЦАГИ, кратер на обратной стороне Луны. В Москве установлены памятник и бюст Чаплыгина, открыт мемориальный музей-квартира учёного.

В.И. Зубков.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Рязани

Все достопримечательности >>




РАСПИСАНИЯ Рязани




ЗНАМЕНИТЫЕ Рязанцы

Все знаменитые рязанцы >>

Администрация сайта

RZN-62.ru - город Рязань