www.RZN-62.ru - город Рязань

РЯЗАНЬ ИСТОРИЯ РЯЗАНИ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ Рязани


Яндекс.Погода

Бирюзов Сергей Семёнович

Родился 21 августа 1904 г. в г. Ско-пине Рязанской области в семье рабочего. В 7 лет остался круглым сиротой. В 13 лет начал самостоятельную трудовую жизнь, работал лесорубом.

С 1922 г. — в Советской Армии. В 1926 г. окончил Военную школу имени ВЦИК, в 1937 г. — военную академию имени М.В. Фрунзе. В начале Великой Отечественной войны был в звании генерал-майора и командовал 132-й стрелковой дивизией на Украине. Приняв одной из первых удар танковых полчищ Гу-дериана в июле 1941 г., дивизия трижды выходила из окружения. В дни Сталинградской битвы — начальник штаба 2-й гвардейской армии, отразившей натиск группы Ман-штейна, рвавшейся на выручку окруженной армии Паулюса. Возглавляя затем штабы Южного и

4-го Украинского фронтов, генерал участвовал в разработке и проведении операций по освобождению Донбасса, Северной Таврии и Крыма. В мае—октябре 1944 г., будучи начальником штаба 3-го Украинского фронта, он участвовал в планировании и осуществлении Ясско-Киши-невской операции, завершившейся разгромом 18 вражеских дивизий. Командуя 37-й армией и будучи начальником штаба 3-го Украинского фронта, генерал участвовал в освобождении Болгарии и Югославии. За время войны он был пять раз ранен. В 1958 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны командовал войсками Приморского военного округа, был главнокомандующим Центральной группой войск. С 1955 г. — главком Войск ПВО страны — заместитель министра обороны СССР. В 1962 — 63 гг. — главнокомандующий РВСН — заместитель министра обороны СССР. С 1963 — начальник Генштаба Вооруженных Сил СССР, 1-й заместитель министра обороны СССР. Член ЦК КПСС с 1961 г. Депутат Верховного Совета СССР 2, 4 — 6-го созывов. Погиб 19 октября 1964 г. в авиакатастрофе близ Белграда. Похоронен в Москве у Кремлевской стены. Награжден 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 и 2 степени, Кутузова 1 степени, Богдана Хмельницкого 1 степени, медалями, иностранными орденами.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Рязани

Все достопримечательности >>




РАСПИСАНИЯ Рязани




ЗНАМЕНИТЫЕ Рязанцы

Все знаменитые рязанцы >>

Администрация сайта

RZN-62.ru - город Рязань