www.RZN-62.ru - город Рязань

РЯЗАНЬ ИСТОРИЯ РЯЗАНИ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ Рязани


Яндекс.Погода

Город Рязань

Рязань – один из древнейших городов нашей страны. Город имеет славную многовековую историю. В 1095 году на высоком берегу реки Трубеж при впадении в нее реки Лыбедь, недалеко от Оки, Ярослав Святославович (внук Ярослава Мудрого) заложил город и назвал его Переславлем. На протяжении многих веков как форпост Муромо-Рязанского княжества Переяславль успешно отражал набеги степных кочевников. В 14 веке после разорения татарами Старой Рязани, благодаря своему выгодному географическому и экономическому положению, крепость Переяславль стала столицей рязанского княжества и получила название – Переяславль-Рязанский. С 1778 года город стал называться Рязанью.

Сегодня город Рязань – административный, экономический и культурный центр Рязанской области, который расположен на правом берегу реки Оки в 196 километрах на юго-восток от Москвы. Площадь города составляет 223.7 километров квадратных.

Рязань – это город тяжелой индустрии. Ее предприятия производят строительный картон, продукты переработки нефти, сложные металлообрабатывающие станки, тепловые приборы, литье, счетно-аналитические машины, автомобильные агрегаты, радиоприборы, цветные металлы, сборные дома и многое другое. Город и предприятия привлекает инвестиции для расширения производства. В Рязань охотно приезжают бизнесмены из разных городов и регионов. Это связано с тем, что Рязань находится недалеко от Москвы и имеет разветвленную сеть автомобильных и железнодорожных магистралей, что создает для инвесторов благоприятные условия.

Рязань производит впечатление просторного города. Здесь нет нагромождения улиц и переулков, как в других городах, за плечами у которых столько же столетий. Город Рязань – огромная строительная площадка. Высокими темпами ведется жилищное строительство. Здесь полным ходом идет строительство новых торговых комплексов, спортивных площадок и развлекательных центров. Во всех уголках города идет кипучее строительство. Отдельные улицы и кварталы подвергаются реконструкции: сносятся старые постройки, и на их месте сооружаются новые.

Нельзя не отметить, что город Рязань – это огромный культурный центр. Трудно представить культурную жизнь города без творчества рязанских художников и фотографов, музыкантов и музыкальных групп разных направлений, театров и цирка, музеев и памятников, танцевальных групп и групп художественной самодеятельности.

Город Рязань – это крупный учебный центр. Молодых специалистов в разных областях знаний готовят университеты, академии, институты, колледжи и профессиональные училища. За последние годы многие из этих учреждений изменили свой статус. В 2006 году Рязанская государственная радиотехническая академия становится Рязанским государственным радиотехническим университетом. Сельскохозяйственная академия в 2007 году становится Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева. Нельзя не упомянуть, такие известные вузы Рязани как Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, медицинский университет имени академика И.П. Павлова, институт воздушно-десантных войск имени маршала В.Ф. Маргелова, академия права и управления Министерства юстиции РФ, Рязанский заочный институт Московского государственного университета культуры и искусства и многие другие. Работает в городе институт развития образования, в котором проходят переподготовку преподаватели школ и других учебных заведений.

Рязань – один из старейших очагов культуры и искусства центральной России. На ее территории находится Рязанский кремль – древнейшее ядро города, который был заложен в самом начале 11 века. Немало замечательных памятников древнерусской архитектуры и архитектуры классицизма, произведений иконописи и мелкой пластике сохранилось в современном городе, привлекая в Рязань туристов и исследователей исторического наследия нашей страны.

Рязанский край славен такими чудесными уголками нашей страны, как Константиново - родина великого поэта С.А. Есенина, Пощупово, Мещера, Солотча и много других красивых и живописных мест.


Все права на материалы, размещенные на сайте не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без проставления активной ссылки на главную страницу сайта RZN-62.ru рядом с использованными материалами.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Рязани

Все достопримечательности >>




РАСПИСАНИЯ Рязани




ЗНАМЕНИТЫЕ Рязанцы

Все знаменитые рязанцы >>

Администрация сайта

RZN-62.ru - город Рязань